Сайт теории мироздания Лапутько Валерия Иосифовича
Главная | Первый отчет. - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Практические наработки » Хектор » Первый отчет.
Первый отчет.
TeslaДата: Вторник, 30.06.2009, 19:40 | Сообщение # 1
Главврач, Санитарка и Уборщица
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
С благословения автора выкладываю первый внятный отчет по данной теме.

Более свежие и развернутые материалы предоставит Автор.

Прикрепления: 8626392.pdf (129.1 Kb)
 
IxideДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:29 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел интересную схему ФИУТ:
http://ixidetools.com/fir.gif
Думаю можно использовать в качестве алтернативы схемы на транзисторах (особенно если нет однопереходных КТ117-х ), примерно так:
http://ixidetools.com/fiut.gif

Добавлено (16.04.2012, 18:29)
---------------------------------------------
Валерий можно Вам вопрос задать?, на днях перемотал сгоревший двигатель 4A90L 2.2 кВт 1420 об./мин. использовал 1мм провод (в оригинале был 0,9мм), шаблоны делал по минимуму чтоб обмотки получились как можно компактнее дабы повысить добротность, на последнюю катушу ушло провода меньше всего, следовательно добротность у нее выше чем у других катушек. А вопрос такой: какую катушку лучше использовать в качестве питающей? С меньшей или большей добротностью? Вопрос возможно глупый, просто у меня нет опыта с запуском двигателей в резонансе.

 
АВТОРДата: Среда, 18.04.2012, 15:43 | Сообщение # 17
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
Валерий можно Вам вопрос задать?, на днях перемотал сгоревший двигатель 4A90L 2.2 кВт 1420 об./мин. использовал 1мм провод (в оригинале был 0,9мм), шаблоны делал по минимуму чтоб обмотки получились как можно компактнее дабы повысить добротность, на последнюю катушу ушло провода меньше всего, следовательно добротность у нее выше чем у других катушек. А вопрос такой: какую катушку лучше использовать в качестве питающей? С меньшей или большей добротностью? Вопрос возможно глупый, просто у меня нет опыта с запуском двигателей в резонансе.


Вопросы можно задавать любые, по всем темам которые затрагиваются на моем сайте. Так как работа асинхронника в резонансе это тема ротовертера то естественно отвечу. Какого либо заметного выигрыша в разбросе добротности катушек извлечь вряд-лее получится. А вот с подгонкой плеч при подборе резонансных конденсаторов точно будут проблемы. Вот мой опыт: конденсаторы нужно подбирать так чтобы напряжение на холостом ходу было в каждом плече чуть ниже 380в и по возможности подстройки не очень отличалось. Замечено и есть объяснение, что если напряжение резонансное превышает незначительно 380в резко увеличивается потребление. Мне удавалось 7,5квт двигатель настроить в резонанс так- что на холостом ходу он потреблял от сети 142вт имея реактивную мощность в обмотках 6,8квт. То-есть токи в плечах доходили до 6ампер.
 
IxideДата: Четверг, 19.04.2012, 04:26 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Буду пробывать.
 
SIMДата: Суббота, 21.04.2012, 20:45 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АВТОР)
Quote (krs)
Можешь объяснить как сделать такой трансформатор?
Хочу проверить разные варианты применения и сделать трансформатор на не сколько киловатт. Потом видно будет...

Так а может быть, не стоит затягивать процесс? Я в полном восторге и от уже опубликованных Валерием результатов smile
Сейчас, на мой взгляд, надо освоить повторяемость данного эксперимента с трансформатором, а это сложновато сделать без более-менее четких разъяснений по конструкции...

Добавлено (21.04.2012, 20:45)
---------------------------------------------
Насколько я понимаю, обмотка этого хитрого трансформатора на тороидальном железе была намотана в два провода одновременно по этой примерной схеме сетевого фильтра
http://electronic.vladbazar.com/img/universalnii_setevoi_filtr_i_ego_konstrukciya-1.jpg
Я так делал, но у меня оказался огромный ток в первичке- встречные магнитные поля в железе сводят на нет индуктивность, соответственно и ток течет не встречая пресловутой противо-ЭДС... А если вам, Валерий, удалось удержать этот ток первички в пределах пол-ампера (как видно на вашем фото), то это огромная победа!

 
АВТОРДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:19 | Сообщение # 20
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SIM)
Я так делал, но у меня оказался огромный ток в первичке- встречные магнитные поля в железе сводят на нет индуктивность, соответственно и ток течет не встречая пресловутой противо-ЭДС... А если вам, Валерий, удалось удержать этот ток первички в пределах пол-ампера (как видно на вашем фото), то это огромная победа!


Да именно этот фильтр лег в основу конструкции трансформатора. SIM, тебе абсолютно нечто не мешает самостоятельно изготовить трансформатор.
 
CarnДата: Вторник, 24.04.2012, 15:20 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А, так вот вы где! Валер, не мог бы ты запитать свой транс от УПСника с замером тока по постоянке, чтобы положить конец разговорам про некорректные замеры?
 
АВТОРДата: Вторник, 24.04.2012, 18:44 | Сообщение # 22
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Carn)
А, так вот вы где! Валер, не мог бы ты запитать свой транс от УПСника с замером тока по постоянке, чтобы положить конец разговорам про некорректные замеры?


Если честно то я все параметры давно измерил. Хотел видео сделать но пока не знаю как его на своем сайте выкладывать. На скифе не хочу это делать все равно обсерут. Здесь дополню более четкими снимками. Выложу фото и параметры более мощного трансформатора на 4квт.
 
CarnДата: Среда, 25.04.2012, 05:40 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Валер, видео можно выложить на тот же Ютюб, и если надо, доступ к нему запоролить. Скиф, вслед за зеленым Матриксом действительно стал рассадником тролей. Сам ушел к РеалСтранникам давно. Думаю, что такой транс в несколько измененном состоянии вполне может стать средством утилизации энергии для СЕ устройств. Той же Тестатики. А то кулоны гоняются тудыма-сюдыма, а правильно их перелить не совсем получается.
 
АВТОРДата: Среда, 25.04.2012, 08:32 | Сообщение # 24
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Валер, видео можно выложить на тот же Ютюб, и если надо, доступ к нему запоролить. Скиф, вслед за зеленым Матриксом действительно стал рассадником тролей. Сам ушел к РеалСтранникам давно. Думаю, что такой транс в несколько измененном состоянии вполне может стать средством утилизации энергии для СЕ устройств. Той же Тестатики. А то кулоны гоняются тудыма-сюдыма, а правильно их перелить не совсем получается.

Как отсниму видео, подскажишь как это сделать. А что у Странника реально что- то делают? Может и мне туда заглянуть, а потом и зарегится. Интересный на твой взгляд народ?
 
IxideДата: Среда, 25.04.2012, 09:07 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
вот подробная инструкция, как выложить видео на ютубе: http://www.yachaynik.ru/content/view/335/1/
 
АВТОРДата: Среда, 25.04.2012, 12:59 | Сообщение # 26
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
вот подробная инструкция, как выложить видео на ютубе: http://www.yachaynik.ru/content/view/335/1/


Ixide спасибо, ознакомлюсь, попробую там выложить.
 
CarnДата: Среда, 25.04.2012, 13:21 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На Страннике - http://realstrannik.ru/forum/index.html
и Оффтопике - http://www.offtop.ru/energy/index.php
народ более менее адекватный, и что-то ваяют. На Страннике заинтересовала конструкция под названием "Ферритовые магнитные ключи" (генератор наносекундных импульсов). С видео и подробными разъяснениями. Кстати, процветает и ветка по Ротовертеру. Многие охаянные приходили на Странник и там двигали свои идеи. Спам периодически модерируется. На Заряде... даже не знаю... Уж слишком лютуют модеры. Часто за вполне нормальные вопросы сразу выносят предупреждение, особенно в авторских ветках. На Оффе почерпнул идею принципа Тестатики. Сразу все встало на свои места
 
АВТОРДата: Среда, 25.04.2012, 13:34 | Сообщение # 28
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
На Страннике - http://realstrannik.ru/forum/index.html
и Оффтопике - http://www.offtop.ru/energy/index.php
народ более менее адекватный, и что-то ваяют. На Страннике заинтересовала конструкция под названием "Ферритовые магнитные ключи" (генератор наносекундных импульсов). С видео и подробными разъяснениями. Кстати, процветает и ветка по Ротовертеру. Многие охаянные приходили на Странник и там двигали свои идеи. Спам периодически модерируется. На Заряде... даже не знаю... Уж слишком лютуют модеры. Часто за вполне нормальные вопросы сразу выносят предупреждение, особенно в авторских ветках. На Оффе почерпнул идею принципа Тестатики. Сразу все встало на свои места

Спасибо Carn, зайду потихоньку почитаю, если понравится то зарегюсь.
 
CarnДата: Суббота, 28.04.2012, 10:26 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Валер, как с видео?
 
АВТОРДата: Суббота, 28.04.2012, 14:18 | Сообщение # 30
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Carn)
Валер, как с видео?


Пока не как, некогда, ремонт затеял, деньги нужны, из гаража не вылажу.
 
Форум » Практические наработки » Хектор » Первый отчет.
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz