Сайт теории мироздания Лапутько Валерия Иосифовича
Главная | Первый отчет. - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Практические наработки » Хектор » Первый отчет.
Первый отчет.
TeslaДата: Вторник, 30.06.2009, 19:40 | Сообщение # 1
Главврач, Санитарка и Уборщица
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
С благословения автора выкладываю первый внятный отчет по данной теме.

Более свежие и развернутые материалы предоставит Автор.

Прикрепления: 8626392.pdf (129.1 Kb)
 
IxideДата: Вторник, 01.05.2012, 15:57 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то доделал я свой двигатель, пропитал лаком, высушил, померил сопротивление обмоток 2.5, 2.5 и 2.4 Ом.
Включал в полноценную 3-х фазную сеть, ток на каждой обмотке 4.9А как по паспорту smile
Потом пробывал включать в однофазную сеть по Вашей схеме, сначало с одним конденсатором. Минимального потребления (~2.2А) достиг при емкости 46мкф, правда напряжение на кондесаторе было 422В. По Вашей рекомендации подобирал емкость (понизил до 25мкф) чтоб снизить напряжение до ~375В, но ток вырос до 4.9А. Потом добавил второй конденсатор (двойной резонанс). Короче после долгих манипуляций коекак выровнял напряжения на каждом конденсаторе: 375-378В, портребляемый ток упал до 1,8А. Правда, почемуто получился большой разброс емкостей: 39,7мкф и 4,2мкф. Это нормально?
http://ixidetools.com/myresult.jpg
Думаю надо маховик сделать, не вседа успеваю переключить на одну обмотку, ротор быстро останавливается.
Завтра поробую подцепить третий конденсатор.

Добавлено (01.05.2012, 15:57)
---------------------------------------------
Сегодня подцепил третий конденсатор через пускатель, после запуска двигателя выключаю пускатель, он переключает питание на одну обмотку и включает третий кондёр, так гораздо быстрее чем ручками smile
После утомительного поиска добился 1,2А рабочего тока, на каждой фазе: ~376-378 Вольт, ток: 4.2А, 3А и 4,2А.
Получились следующие емкости: С1-20мкф, С2-12,2мкф, С3-21мкф.
http://ixidetools.com/myresult2.jpg
Напряжение в сети контролировал латром.
Более точно буду подбирать когда сделаю инвертор, а то напряжение в сети пляшет, много сварщиков развилось на нашей улице sad


Сообщение отредактировал Ixide - Вторник, 01.05.2012, 15:59
 
АВТОРДата: Вторник, 01.05.2012, 16:02 | Сообщение # 32
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
Это нормально?
http://ixidetools.com/myresult.jpg
Думаю надо маховик сделать, не вседа успеваю переключить на одну обмотку, ротор быстро останавливается.
Завтра поробую подцепить третий конденсатор.


Разброс в подборе конденсаторов есть и у меня и на разных двигателях по разному. Основной критерий подбора конденсатов минимальная разница напряжения плечах. Амплитуда не должна превышать 380в.
Переключать желательно быстро для этого я использую тумблер имеющий среднее положение. Включаю допустим в верх после разгона резко перевожу тумблер вниз-рабочее положение. Маховик в таком случае не нужен.
 
IxideДата: Среда, 02.05.2012, 07:11 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял, спасибо! Валерий, а на какую схему ротовертера посоветуете обратить внимание? Схему двигатель+генератор или схему с мостом Ларионова (3 диода и 3 тиристора т.е. Вашу последнюю схему)?

Добавлено (02.05.2012, 07:11)
---------------------------------------------
Хочу ещё попробывать рабочую обмотку загнать в последовательный резонанс, Вы наверное пробывали?

 
АВТОРДата: Среда, 02.05.2012, 09:07 | Сообщение # 34
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
Понял, спасибо! Валерий, а на какую схему ротовертера посоветуете обратить внимание? Схему двигатель+генератор или схему с мостом Ларионова (3 диода и 3 тиристора т.е. Вашу последнюю схему)?

Добавлено (02.05.2012, 07:11)
---------------------------------------------
Хочу ещё попробывать рабочую обмотку загнать в последовательный резонанс, Вы наверное пробывали?


В данный момент делаю последнюю схему, которую на первой странице предложил. У меня двигатель для эксперимента взят на 2,2квт уже настроен на резонанс и отлично работает собираю плату буду проверять и настраивать. Выложу фото и измерения.

Последовательный резонанс я пробовал, но мне это решение не понравилось.
 
IxideДата: Среда, 02.05.2012, 10:10 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, буду подсобировать детали. Инвертор на МК почти готов, осталось транс намотать.
 
АВТОРДата: Среда, 02.05.2012, 12:42 | Сообщение # 36
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
Понятно, буду подсобировать детали. Инвертор на МК почти готов, осталось транс намотать.


Я купил инвертор с модифицированным синусом но не как не решусь попробовать через него пуск асинхронника.
Написано, что будет работать на любую нагрузку хоть активную хоть индуктивную но мне что-то слабо верится.
 
IxideДата: Четверг, 03.05.2012, 04:08 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АВТОР)
Я купил инвертор с модифицированным синусом но не как не решусь попробовать через него пуск асинхронника.


Интересно, а какая мощьность инвертора?
 
АВТОРДата: Четверг, 03.05.2012, 10:20 | Сообщение # 38
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
Интересно, а какая мощьность инвертора?


Заявлен как инвертор мощность 600вт кратковременная нагрузка до 1,2квт постоянная нагрузка рекомендуется не превышать 400вт. Вроде как защита хорошая по всяким показателям перегрузки.

Придется пожертвовать им ради истины... biggrin
 
IxideДата: Четверг, 03.05.2012, 12:01 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да слабоват, а мощный инвертор - штука дорогая...
Нашел мощные тиристоры Т161-160 хочу их в инвертор воткнуть и два мосфета параллельно на 140А для запирания тиристоров, посмотрим что получится smile


Сообщение отредактировал Ixide - Четверг, 03.05.2012, 12:34
 
АВТОРДата: Четверг, 03.05.2012, 18:11 | Сообщение # 40
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
Ну да слабоват, а мощный инвертор - штука дорогая...
Нашел мощные тиристоры Т161-160 хочу их в инвертор воткнуть и два мосфета параллельно на 140А для запирания тиристоров, посмотрим что получится smile



Мне предложенный мной-же тиристорный преобразователь не нравится только необходимостью изготовления мощного трансформатора. По этому и выкручиваю мозги над упрощением схемного решения.
 
CarnДата: Суббота, 05.05.2012, 05:27 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Так а не проще будет запитать асинхронник через кулдошинский транс?
 
АВТОРДата: Суббота, 05.05.2012, 09:56 | Сообщение # 42
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Carn)
Так а не проще будет запитать асинхронник через кулдошинский транс?


Думал об включении транса Кулдошина, вроде интересный тандем должен получится.
Уже начал делать трансформатор на 4квт каркас сделал а мотать пока нечем...
 
IxideДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:14 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Выложил фото будущего инвертора.
http://ixidetools.com/invertor.jpg
Задающий генератор выполнил на микроконтроллере atmel atmega48, в программе пока заложил три регуировки:
1. грубая настройка частоты
2. тонкая настройка (сотые доли герца)
3. настройка ширины "мертвой зоны" (на всякий случай, для экспериметов).
Потом, если всё получится, можно на него и другие функции возложить, например открытие тиристоров в мосте Ларионова или контроль заряда/разряда аккумулятора и т.д. и т.п.
Только наверное придется на другом чипе реализовывать, типа atmega16, а то боюсь ножек не хватит smile
 
АВТОРДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:46 | Сообщение # 44
АВТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ixide)
Выложил фото будущего инвертора.
http://ixidetools.com/invertor.jpg
Задающий генератор выполнил на микроконтроллере atmel atmega48, в программе пока заложил три регуировки:
1. грубая настройка частоты
2. тонкая настройка (сотые доли герца)
3. настройка ширины "мертвой зоны" (на всякий случай, для экспериметов).
Потом, если всё получится, можно на него и другие функции возложить, например открытие тиристоров в мосте Ларионова или контроль заряда/разряда аккумулятора и т.д. и т.п.
Только наверное придется на другом чипе реализовывать, типа atmega16, а то боюсь ножек не хватит smile


Мне понравилось, для проведения экспериментов довольно солидно выглядит. Если хорошо будет работать то все данные с фото можешь выложить в тему ротовертер. Или отправить архив мне, я выложу.
 
IxideДата: Вторник, 08.05.2012, 12:57 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, обязательно выложу.
У меня сейчас всё в трансформатор упёрлось, есть железо по габаритам киловатт на 5, а провода для вторички в лакированной изоляци нету, есть в ПВХ, но боюсь в окно не влезит.
 
Форум » Практические наработки » Хектор » Первый отчет.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz